Day 5. Проигрыш по заслугам

Обзор последних событий, случившихся в жизни нашего юного подрастающего поколения. Обзоры матчей, слухи и трансферы, все вместе с нами. Обсуждаем, комментируем, спорим.

NextGen.

Не густо у нас на этой неделе с поединками или какими-то противостояниями. Один матч, хотя и на международной арене. Свою должную роль сыграл перерыв для игр сборных, многие из наших юных футболистов до сих пор остаются в расположении своих сборных. Ну да ладно, ближе к теме. Мой рассказ будет о первом поражении команды Терри Бёртона в сезоне.

«Канониры» в свою поездку в Грецию взяли весьма омоложенный и местами ненаигранный состав, однако это нисколько не понижало наших шансов на победу. Оказался травмированным у нас Йон Тораль, плюсуем Винтера и Риса, и, не считая уже Анса, получаем приличный лазарет и годных игроков, которых заменить пришлось игрокам U-18. Из позитивного было только возвращение в строй нашего вратаря, Чарльз-Кука.

Линия обороны, за исключением места в рамке ворот, осталась неизменной с прошлой встречи, в полузащите остался лишь Эбесилио, в опорной зоне продолжал наигрываться Айзек Хэйден, помогал ему там же более опытный Йеннарис. Справа (!) по бровке атаки поставлен был Энтони Джеффри, слева — Гнабри. Честно говоря, фактически, испытал некоторый диссонанс, может быть даже и когнитивный. На месте тренерского штаба разумнее и рациональнее даже было бы справа в атаке поставить Эбесилио, по центру немца, а уже слева, а ведь именно этот фланг для него, что называется, «родной» — Джеффри. Что же касается центра атаки, то тут без альтернативы играл снова Акпом:

(4-3-3): Чарльз-Кук — Беллерин, Монтейро, Хайрович, Анга — Хэйден, Йеннарис, Эбесилио — Джеффри, Акпом, Гнабри.

Возможно, ставка в этой встрече была поставлена на банальный контроль мяча, однако чтобы на столь скучный… это было вне всяких ожиданий. Команды, что та, что другая, просто перекатывали мяч в обороне, уныло друг друга прессинговали, хотя когда-то это и приносило плоды, но все равно до логического завершения атаки редко заканчивались. Оба вратаря скучали. Запомнились неплохая игра Гнабри и нереализованные моменты от Джеффри и Акпома в первом тайме.

Команды ушли на перерыв. Надо было что-то делать и как-то помогать атакам коллектива бить, бить в створ, как можно чаще и опаснее. Можно, конечно, обвинить в отсутствии завершения атак нашего наконечника, Акпома, и это будет вполне справедливо, игрок вернулся из расположения сборной и толком не смог отдохнуть перед ответственнейшей игрой. Давайте все же вспомним, что адекватных ему замен на данный момент в команде не было.

Опомнились тренеры во главе с Бёртоном по поводу Джеффри и его, априори, непривычной, как минимум, игре справа и его безперспективности в линии атаки хорошо, что на 58-й минуте поединка. Счет тогда был 0:0 и еще ничего не поздно было изменить. На позицию Энтони передвинулся Эбесилио, а в центре начал играть вышедший на поле Айсфельд. Что удивительно, эта перестановка ничего нового в игру не внесла: все то же самое перекатывание снаряда. На некоторый риск пошел коллектив в последние десять минут, выпустив Ивоби вместо центрального полузащитника. Хотя Алекс способен выступать в полузащите, но все же ближе к линии атаки, а Хэйден, коего ему и пришлось заменить, играл в большей степени, соединяя линию защиты с полузащитой.

Потеряв, эту самую связь, мы потеряли нить поединка и атаки соперника незамедлительно понеслись в нашу сторону: защите некуда было отдавать передачу и мячом начинал владеть уже оппонент. Не без помощи лайнсмена был пропущен нами первый гол, хотя все-таки отдам должное нашему киперу, Чарльз-Куку, который потрясающе вытаскивал мяч, но вовремя подоспел игрок греческой команды на добивании. Далее, отпустив еще одного игрока достаточно далеко от линии обороны, был вынужден фолить Эктор Беллерин и за срыв атаки был «награжден» красной карточкой. С этой же точки от макушек игроков «Арсенала», стоящих в стенке, мяч хитро залетел снова в сетку наших ворот.

Скажете, невезение? Да что это вы, наши ребята просто не хотели выигрывать «Олимпиакос», не было желания, остроты в действиях. Именно за эту нашу нерасторопность нас и наказали греки. Дело не в невезении и даже не в обороне, это закономерность и справедливый результат: греки играли для зрителей, хотели их порадовать и смогли, у «канониров» подобного стимула не было. Сейчас же, как бы наивно не звучало, главное, руки не опустить ребятам.

Могу, само собой, и ошибаться.

Трансляции.

К разговору о теме выше, больше, конечно, к организационному. Трансляций на матчи команды «Арсенала» в групповом этапе NextGen Series телеканал «Евроспорт» не приобретал. Да, не приобретал. Местные телеканалы наших соперников могут транслировать матчи с нами, однако на это излишне надеяться не стоит: мала вероятность.

Просто уж извините, но очень много и в подписке, и в блоге просят, а порой даже требуют своих онлайн-эфиров в режиме видео. Помните или даже запомните, жадничать мы не хотим. Информацией всей мы с вами делимся, значит и ссылку на просмотр в любом случае опубликуем.

Контрактники.

Пополнение с минуты на минуту буквально прибыло в числе профессиональных игроков клуба. Джек Джебб, юный полузащитник, после всего-то около 10 встреч в составе U-18, максимально возможно оказался в поле зрения тренеров академии, которые решили с ним уже расстаться в пользу контракта с клубом. Что более всего радует — Джек, наш истинный воспитанник, англичанин.

Что называется, с традициями состоялось подписание. И вовремя. Сейчас у нас даже в резерве большая редкость — действительно центральный полузащитник, хавбек, без всяких крупных опций в виде амплуа на бровке или даже в обороне.

Если воспитывать будем в том же русле, то футболист может добиться достижений своего другого соотечественника и даже тезки, Джека Уилшира. Поглядим, ведь нашему юному Джеку всего 17 лет.

«Канониры» в аренде.

Неплохая неделя однозначно, возможно, пока лучшая в этом сезоне. Были даже голы. Читайте подробнее чуть ниже.

Чакс Анеке сыграл первые минуты за «Крю» против «Транмере»: последние 27 минут второго тайма доверено было сыграть именно нашему полузащитнику. И знаете, за этот короткий отрезок англичанин попытал счастье в ударах по воротам, а также предложил подобное действие своим партнерам, созидая, а также разрезая передачами оборону соперника. В целом дебют за команду удался в полной мере, даже его главный тренер похвалил и особенно тепло отметил в послематчевом интервью.

У Самуэля Галиндо более-менее налаживается в своей аренде. Во встрече с «Хихоном» боливиец вышел на 77-ой минуте, а с «Расингом» уже вышел в стартовом составе, впервые в «Льюго», и сыграл 71 игровую минуту. Очень даже неплохо
обосновался в команде «канонир». Осталось закрепить даже этот скромный результат. Веллингтон Сильва в Кубке Испании уже успел отметиться голом «Вилльяреалу», заметим, что сразу после двух минут поле. Нет, бразилец начал матч не в старте, но 36 минут на арене даже с замены очень солидный результат. А еще ведь и гол на счету!

Даниэль Боатенг остался на скамейке запасных в игре «Оксфорда».

В сборной.

Пару дней назад стало известно об еще одном вызове в состав сборной Англии U-19  нашего нападающего, Чубы Акпома. На сей раз на сразу три квалификационных поединка в Эстонии в последних числах сентября и начале октября. Подробнее об этом периоде читайте в наших следующих выпусках.

Конор Хендерсон во встрече против молодежки Италии стал настоящим героем встречи, забив восхитительнейший гол с метров 35-ти от ворот, а также ассистировав своему партнеру. Матч, тем временем, закончился с результатом 3:1, таким образом, наш полузащитник своими действиями на прямую помог одержать победу в этом матче.

Джоэл Кэмпбелл испытывает свои не самые лучшие времена в своей сборной. Два матча подряд, 131 игровая минута, но нападающий по-прежнему не может забить за свою нацию. Возможно, причина в сопернике, достаточно мощном, между прочем, сборная Мексики. Возможно, что перспективный форвард испытывает некоторого рода кризис. В любом случае, желаем ему скорее и как можно больше голов и на клубном, и на международном уровне.

В сборной Швеции «Арсенал» представляет, пока на уровне U-17, полузащитник Кристоффер Олссон. Уже профессиональный игрок выступил во всех матчах и отыграл их фактически целиком, хотя в одном из них уже на истечении времени его заменили. Помочь чем-то своему коллективу Крису не удалось, со сверстниками из Словакии сыграли неутешительно — 1:1, 0:1. Без побед.

В международный перерыв за Ирландию U-19 в товарищеской игре играл Филипп Робертс, сейчас находящийся в аренде в Шотландии. Соперником был коллектив из Латвии, результат — 1:1, а на счету нападающего 31 игровая минута.

Слухи.

По слухам из испанской прессы, контракт нашего нападающего из Бразилии, Веллингтона Сильвы был на днях продлен до 2016 года.

Голкипер Дамьян Мартинез оставался единственным претендентом на переход в первую команду в этом сезоне, однако тренерский штаб решил пока с этим повременить.

Спасибо за прочтение! Оставайтесь с нами и подписывайтесь на наш блог и постоянные обновления “ВКонтакте” – vk.com/hale_end