Day 3. Терри Бёртон: без поражений

Обзор последних событий, случившихся в жизни нашего юного подрастающего поколения. Обзоры матчей, слухи и трансферы, все вместе с нами. Обсуждаем, комментируем, спорим.

U-21.

Казалось бы не самая страшная проблема с удалением голкипера, коим был Дамьян Мартинез в первой встрече, вынудила посадить на скамью запасных во втором тренера вратарей, Тони Робертса. На риск пошел тренерский штаб этим шагом. Повезло, что еще сказать. Стартовый состав в целом преобразился, однако на результат, это нисколько не повлияло, вы знаете. В основном эти реформы пошли лишь ввиду скорой на то время NextGen, о которой читайте далее.

(4-3-3): Ши — Анга, Боатенг, Микел, Мид — Истмонд, Хендерсон, Анеке —  Акпом, Уотт, Айсфельд.

По привычной схеме начав встречу, наши талантливые ребята захватили инициативу и уже в первой половине в начале и в самой концовке ее отличились. С реализацией, конечно, были некоторые проблемы, но, как говорится не в ущерб: красивая и эффективная игра-  пока козырь нашей молодежи. Отметим в первой половине действия Чакса Анеке: прекрасная голевая передача, хорошие, поставленные удары издали и не очень. У этого парня, определенно, есть все, чтобы успешно играть уже в ПЛ. Да-да, не ослышались вы.

Во втором тайме изобилие моментов у ворот «Роверс» продолжалось, и издали, в конце концов, себя попробовал и Конор Хендерсон. Успешный итог и третий по всем статьям гол на счету ирландца. Бледно себя показал Олссон, а Эбесилио по привычке уже, выходя на замену, создает момент, если не в следующей встрече, так значит через одну, голландский полузащитник начнет игру в U-21 лиге со стартового свистка.

U-18.

Популярны нынче стали проблемы с вратарями в «Арсенале». В след за поврежденным Чарльз-Куком, дисквалифицированным Мартинезом в лазарет прибыли Джош Викерс и Райан Хаддарт. В общем, арендовали вратаря академии «Рединга» Стюарта Мура до тех пор, пока кто-нибудь из выше перечисленных, да и не выздоровеет. Откровенно говоря, дошло дело до того, что клуб готов подписать 17-летнего македонского кипера Деяна Илиева.

Пэт Холланд же решился на прямой эксперимент в расстановке, в частности, в обороне, и с самими игроками, предоставив опорную зону Айзеку Хэйдену, центр обороны Даллисону и Фэйгану, правую зону немцу Зименну и слева Аринсе Уаде. Многообещающему бровочнику Оттевиллу доверена была зона слева в атаке. Ожидаемыми на поле тогда были, на мой взгляд, лишь Тораль, Джебб, Джеффри и Ивоби.

(4-3-3): Мур — Зименн, Фэйган, Даллисон, Уаде — Хэйден, Джебб, Тораль — Джеффри, Ивоби, Ормонд-Оттевилл.

Собственно последние из них и составляли атакующую силу команду, коей была доведена до совершенства одна атака с последним касанием в ней на счету испанца. Да, Йон — лучший, а вернее, единственный бомбардир U-18 на данный момент. Как же пропустили мы, понятия не имеем: видеообзор не включает пропущенного гола. Почему-то создается ощущение, что случился пожар в центре обороны, которым и воспользовался соперник.

Хотя и Холланд у руля только вторую встречу, но некоторый прогресс наблюдается, даже если просто банально подойти со стороны результата. Один пропущенный гол, но и до идеального последние редуты не доведены, совершенно очевидно. Надеемся, что завтра дома юниоры своим честным трудом заработают уже в три раза больше очков, чем в данном поединке.

NextGen.

Что бы вы могли подумать, кто защищал ворота в этой встрече? Да. Мур, хотя и Викерс был уже доступен. Гляди так и приобретем его, в чем лично сомневаюсь, хотя и в деле-то особо и не видели. Отдохнувшие Йеннарис, Беллерин, Гнабри готовы были себя проявить на европейской арене на глазах у Арсена Венгера, между прочим.

(4-3-3): Мур — Беллерин, Хайрович, Монтейро, Анга — Йеннарис, Олссон, Тораль — Эбесилио, Акпом, Гнабри.

Несмотря, что отдохнули одни, показать себя и доказать свое мастерство пожелал другой, Чуба Акпом. По сути — сенсация нынешнего сезона. Еще в прошлом сезоне он забил свой первый гол в юниорах, в том же году впервые сыграл за эту команду, соответственно. Теперь же он — лидер атаки молодежки и однозначно фаворит Бёртона. Начал он, соорудив гол для нашего капитана Нико Йеннариса. Да и сам первый тайм не выделить — глупо. «Канониры» просто забрали мяч у соперника и комбинировали на чужой половине. Трудами Гнабри, чуть погодя, успеха добился в иной роли еще раз Акпом. Отдать должное стоит и обороне. Хайрович и Монтейро уверенно смотрелись в центре обороны и просто не подпускали в штрафную французов на рандеву с Муром. Уж что, так это было более, чем неожиданно.

Во второй половине темп игры нашей затих, за мячом немногим более стал находиться «Марсель», но неутомимый Акпом уже под занавес игры не сбавлял своего и, как будто, без усталости, забил третий мяч в игре и второй для себя не без помощи партнеров, ассистентом стал Олссон.

Восхитительный занавес августа удался Терри Бёртону: одержать разгромную победу с полностью спаянным коллективом, — на зависть многим, поверьте. И это не считая того, что в официальных встречах он пока следует без поражений. Следующий матч в Европе с «Олимпиакосом» на выезде.

Henri — not Henry.

На этой неделе нас покинул воспитанник клуба Генри Лэнсбери, если кто не знал. Уж когда, но сейчас этот переход можно назвать более, чем справедливым. Англичанин получал уже свои шансы в первой команде и большую часть своей карьеры провел, скитаясь по арендам в Чемпионшипе. В свете последних покупок клуба полузащитнику оставалось либо терпеть аренды, либо остаться даже вне скамейки команды.

Генри выбрал достойное и правильное решение — покинуть клуб. Гарантий на его игровое время, как понимаю, Венгер теперь не смог дать. 21 год и время принимать кардинальные решения. «Форест», конечно же, клуб-середняк второго дивизиона в Англии, но в нем можно совершенно спокойно закрепиться и бороться за выход в первый уже в ближайшие 2-3 сезона. Совершенно предсказуемое развитие событий.

Талант ведь, мог бы остаться, скажете вы. Он уже растратил свои способности в «Норвиче» и «Уотфорде», его, определенно, невозможно было назвать игроком калибра «Арсенала», отвечу я. Даже в последнем «Вест Хэме» он зачастую отсиживался на скамейке.

Теперь у него есть шанс начать все сызнова и «красные» могут стать трамплином в его карьеры, кто знает. В любом случае, расстраиваться из-за этой потере не нахожу необходимым, а Лэнсбери желаю удачи. Не велика потеря.

“Канониры” в аренде.

Неплохая неделька выдалась нашим ребятам на сей раз. Убедительная игра и, само собой, игровое время, а его было достаточно с головой, убедитесь. С Рио Мийячи все хорошо, бегает на ура и успевает отдавать голевые передачи в играх Кубка Лиги. Выйдя всего на 11 минут на замену, японец смело пробежал метров тридцать с мячом, щедро отдав передачу на МакМанамана. В том же розыгрыше кубка чуть более успешен был Беник Афобе: гол на счету англичанина плюс 56 минут со стартового свистка в проигранном противостоянии с «Кроули» (2:1).

Помимо достижений этих ребят теперь подобными будут щеголять еще двое на территории Туманного Альбиона. Филипп Робертс присоединился к шотландскому «Инвернессу», а Даниэль Боатенг будет оттачивать свои оборонительные способности в «Оксфорде», в Лиге 2. Совершенно неожиданным в таком раскладе получился переезд ирландского Филипп в Шотландию. До последнего не верил, что нападающий действительно получил приглашение от клуба из ШПЛ. Посмотрим, заиграет ли. Тем не менее, Боатенг может да и обязан завоевать место в стартовом составе «Оксфорда», если действительно он хочет остаться в «Арсенале» даже в звании подрастающего защитника или получить дебют в Премьер-Лиге. Пять минут против «Лидса» в том же Кубке Лиги уже на его счету.

«Завоеватели Испании» пока не совсем щедры на даже крохотные достижения. Судите сами. Все начали свои встречи на скамейке запасных, однако лишь Кэмпбелл и Веллингтон вышли на поле. Галиндо, что уже серьезно разочаровывает, остается уже в какой кряду аренде статичным «баночником». Костариканец сыграл с «Райо Вальекано» последние 20 минут и так ни чем не смог помочь своей команде (1:2). Бразилец отыграл чуть меньше, 18 минут, однако поучаствовал в двух голевых комбинациях своего коллектива (2:0).

В сборной.

Уже скоро близится международный перерыв, а значит, уже в следующем выпуске мы узнаем кого из нашей молодежи пригласили в сборные. Пока что напомним, что Чуба Акпом 6-ого числа сыграет с командой Германии U-19 в составе «Трех Львов».

Более никакой информации не получали.

Слухи.

«Брайтон» основательно желает пополнить свой состав защитником клуба Игнаси Микелем в рамках аренды. «Арсенал» пока что уклоняется от запроса.

Серж Гнабри уже в ближайшей встрече основного коллектива в Кубке Лиги против «Ковентри» сыграет свои первые минуты в первой команде.

Чакс Анеке может отправиться в аренду в Чемпионшип. Клубы, заинтересованные в полузащитнике, пока неизвестны.

Спасибо за прочтение! Оставайтесь с нами и подписывайтесь на наш блог и постоянные обновления “ВКонтакте” – vk.com/hale_end